Università degli Studi di Pisa Facoltà di Lettere e Filosofia

Corso di Laurea in

Informatica Umanistica

Tesi di Laurea

L’edizione in XML degli Annales Pisani di Bernardo Maragone nell’edizione critica

di Michele Lupo Gentile

Relatori: Candidato:

Prof.ssa Enrica Salvatori Alice Guidi

Dott.ssa Elena Pierazzo

Anno Accademico 2005/2006

Ringraziamenti

Sento il dovere ed il piacere di ringraziare alcune persone che mi sono state molto vicine durante la stesura della tesi e del lavoro che l’ha preceduta.

In primis, il mio grazie va alla Dott.ssa Elena Pierazzo, mia insegnante di Codifica di testi. Vicina anche se lontana, presente anche se assente fisicamente, mi ha aiutato per tutta la parte tecnica dell’XML. Sempre pronta a rispondere alle mie domande, veloce nel correggere gli errori e creativa nel dare soluzioni.

Grazie alla mia relatrice, la Prof.ssa Enrica Salvatori, la quale mi ha indirizzato verso questo progetto. Un lavoro impegnativo ma che mi ha fatta crescere, grazie alle sue spiegazioni e dritte. Devo a lei il mio amore nato per il Medioevo.

Grazie a Giulio, il mio istruttore di L^{A}TEX, ma soprattutto colui che mi è e mi sarà sempre accanto.

Grazie ai miei genitori che mi hanno fatta studiare, credendo sempre in me.

Grazie anche a Cinzia e Fernando per tutto ciò che hanno fatto per me.

Indice

Ringraziamenti i

Prefazione vii

1 Codifica XML/TEI 1 1.1 XML . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1.2 La TEI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.3 Fogli di stile XSL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

2 Gli elementi TEI 7

2.1 Tei Header . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.1.1 fileDesc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.1.2 encodingDesc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 2.1.3 profileDesc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 2.1.4 revisionDesc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 2.1.5 Elementi strutturali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

2.2 Elemento date . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 2.3 Elemento num . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 2.4 Elemento abbr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 2.5 Elemento supplied . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 2.6 Elemento hi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 2.7 Elemento persName . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 2.8 Elemento placeName e Name . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 2.9 Elemento note . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 2.10 Uno strumento per visualizzare e pubblicare documenti XML:

l’XSL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

3 Gli annales pisani 23 3.1 Bernardo Maragone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 3.2 Salem, il figlio di Maragone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 3.3 Le fonti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

3.3.1 Codice di Parigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 3.3.2 Codice 344 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 3.3.3 Codice 105 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 3.3.4 Codice 352 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 3.3.5 Edizioni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

4 Conclusioni 36

A Calendario romano antico 38

B Motore di Ricerca: Tauro 42

C Fotoriproduzioni Codice 344, Roncioni 50

D Il software Altova 2006 Home Edition 55

Elenco delle figure

2.1 Località limitrofe ad Amalfi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

B.1 TAURO: prima schermata utente loggato . . . . . . . . . . . 43 B.2 TAURO: ricerca avanzata lista degli elementi su cui impostare

l’interrogare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 B.3 TAURO: ricerca avanzata scelta dell’ elemento . . . . . . . . 44 B.4 TAURO: ricerca avanzata scelta dell’attributo e del suo valore 45 B.5 TAURO: ricerca avanzata restituisci valore . . . . . . . . . . 45 B.6 TAURO: risultato, distribuzione delle occorrenze . . . . . . . 46 B.7 TAURO: risultato, visualizza le occorrenze . . . . . . . . . . . 46 B.8 TAURO: visualizzo la sesta e la settima occorrenza nel loro

contesto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 B.9 TAURO: visualizzo la sesta e settima occorrenza con la codi-

fica XML . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48

C.1 Codice 344: Prima di copertina . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 C.2 Codice 344: carta n. 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 C.3 Codice 344: carta n. 27 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 C.4 Codice 344: carta n. 54 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54

D.1 Altova XMLSpy: l’inizio del testo codificato . . . . . . . . . . 56 D.2 Altova XMLSpy: il foglio di stile XSL . . . . . . . . . . . . . 57 Elenco delle figure v

D.3 Altova XMLSpy: tramite browser Altova mostra l’output HTML combinando XML, XSL e CSS . . . . . . . . . . . . . 58

Elenco delle tabelle

2.1 Calcolo dell’indizione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 2.2 Particolare del calendario romano antico . . . . . . . . . . . . 13

A.1 Calendario romano antico: Gennaio−Aprile . . . . . . . . 39 A.2 Calendario romano antico: Maggio−Agosto . . . . . . . . 40 A.3 Calendario romano antico: Settembre−Dicembre . . . . . 41

Prefazione

La presente tesi nasce come rivisitazione digitale attraverso una codifica dell’edizione critica degli Annales Pisani a cura di Michele Lupo Gentile. L’esigenza di portare un’edizione critica dalla stampa allo schermo, nasce dal fatto di poter sfruttare al meglio le risorse offerte dagli strumenti informatici per migliorarne l’utilizzo. Il linguaggio scelto per la codifica è l’XML, linguaggio semistrutturato che permette di aggiungere informazioni al testo aiutando così la comprensione (sia alla macchina che all’uomo), facilitando di conseguenza le ricerche all’interno del testo. Si è seguito lo schema di codifica offerto dalla TEI, versione P4, modello sviluppato per i testi umanistici. La TEI dispone di una vastissima gamma di elementi e permette di codificare anche i manoscritti.

Il testo codificato ha una grande valenza per la città di Pisa in particolare, trattandosi appunto di una cronica pisana come il titolo stesso indica, ma è anche un’ottima fonte per la storia medievale a livello nazionale e internazionale. Le lingue presenti nel testo sono: il latino, che copre il circa il 90% dell’opera e l’italiano volgare utilizzato per le ultime 10 pagine, continuato da Salem del figlio dell’autore, per colmare la lacuna del testo lasciato interrotto.

La filologia digitale, intesa come pratica di elaborazione di edizioni critiche attraverso strumenti informatici e con tecniche informatiche, si è costituita nell’ultimo decennio come disciplina con un proprio statuto e una propria metodologia, seppure in fase di vivace discussione. I dipartimenti umanistici di molte università internazionali si sono dotati di strutture adibite all’informatizzazione dei processi didattici e di ricerca, e dopo una lunga stagione di convegni e pubblicazioni preparatorie, che troviamo sintetizzata nella miscellanea di K. Sutherland Electronic text e i quella di Lincei I nuovi orizzonti della filologia; negli ultimi anni sono stati anche prodotti i primi due manuali specifici a impostazione filologica: Filologia informatica di Raul Modenti(2003) e Scrittura filologica digitale di Domenico Fiormonte (2003). Si creano così dei presupposti che lasciano spazio a sviluppi futuri: il testo può essere arricchito, si può inserire una diversa edizione e operarne il confronto, tutte innovazioni che con la stampa sono difficili da realizzare. Inoltre c’è da dire che una edizione digitale anche se con i migliori propositi di essere il più possibile fedele all’edizione a stampa, avrà sempre qualcosa in più: mi riferisco al fatto che attraverso la codifica XML vengono aggiunte molte informazioni che l’editore non aveva considerato. Molti nomi di luogo tralasciati dall’editore hanno trovato una loro sistemazione geografica, le date il loro corrispettivo sul nostro calendario, i nomi di persona una traduzione appropriata. Il testo risulta così più ricco e completo, poiché frutto di uno studio approfondito.

La tesi è stata strutturata nel modo seguente:

capitolo 1: viene presentata un’introduzione al linguaggio XML ed alla TEI;

capitolo 2: affrontiamo nel dettaglio gli elementi utilizzati per la codifica degli Annales Pisani segue un accenno sull’XSL;

capitolo 3: gli Annales Pisani, notizie sull’autore e sul figlio Salem. Descrizione delle fonti prese in considerazione dal Gentile;

capitolo 4: conclusioni, alcuni pensieri fatti a fine lavoro.

sono presenti delle appendici in cui è stato riprodotto il calendario romano antico a cura di Cappelli [4]). È stata dedicata anche una sezione al motore di ricerca del quale ci siamo serviti: Tauro sviluppato presso il Signum della Scuola Normale Superiore di Pisa. Seguono alcune fotoriproduzioni scattate dall’Archivio di Stato di Pisa del Codice Roncioni 344. Infine sono state aggiunte delle immagini del software usato per scrivere la parte XML/TEI e l’SXL: Altova XMLSpy.

Capitolo 1

Codifica XML/TEI

Prima di dare una spiegazione dettagliata degli elementi utilizzati, entrando così nel vivo della codifica, alla quale sarà dedicato il capitolo successivo, ritengo necessario fare una panoramica sull’XML e dare alcuni cenni sulla TEI. Premetto che non scenderemo in dettagli troppo approfonditi, poiché questa si prefigura come una semplice presentazione e non vogliamo scrivere una dispensa esaustiva sul linguaggio in questione.

1.1 XML

L’XML, acronimo di eXtensible Markup Language, nasce come metalinguaggio nel 1998, prima ed unica versione, uscito dopo una prima bozza del 1996. Ideato e realizzato dal W3C (World Wide Web Consortium): un consorzio fondato dal padre del web Tim Berneers Lee^{1} con lo scopo di migliorare gli esistenti protocolli e linguaggi per il WWW e di aiutare il Web a sviluppare tutte le sue potenzialità.

1Tim Berners-Lee (Londra, 8 giugno 1955) il co-inventore del World Wide Web (WWW), insieme a Robert Cailliau e ad un migliaio di altri amici. Nel 1980 trascorse sei mesi al CERN come consulente nel campo dell’ingegneria del software. Lì realizzò, per uso privato, il primo programma per immagazzinare informazioni usando associazioni casuali. Tale programma (chiamato Enquire e mai pubblicato) formerà la base concettuale per il futuro sviluppo del World Wide Web.

I nostri scopi che prefiguravano la creazione di una codifica digitale, si sono ben conciliati con questa tipologia di marcatura. L’XML è in grado di risolvere i principali problemi legati al supporto digitale; capace nel superare barriere di portabilità. In sostanza l’XML: non necessita di dispositivi hardware e software specifici, cerca di fare fronte all’elevata obsolescenza, funziona su tutte le piattaforme, è uno standard che ingloba la proliferazione dei sistemi di codifica, mette a disposizione una facile condivisione dei dati e dei risultati.

Inoltre i punti forti dell’XML, essendo un linguaggio dichiarativo, come lo era l’SGML^{2}, il padre dell’XML, sono:

è orientatato al testo;

è un insieme di istruzioni per annotare il significato degli elementi costitutivi;

trascura l’aspetto che assumerà nell’output;

permette comunque di progettare una sua grafica, servendosi di un ulteriore livello procedurale (fogli di stile: CSS e XSLT);

il markup è definito dall’utente;

cattura della semantica del testo;

flessibilità e possibilità di essere usato per molteplici scopi;

libertà nella costruizione della propria grammatica (DTD).

La sigla DTD, sta per Document Type Definition, è una grammatica costituita da un insieme di dichiarazioni che regolano la struttura del documento XML, la DTD permette di controllare che il file XML sia valido; la validazione avviene se il file XML è conforme alla DTD. Se invece è rispettata la sintassi si dice che il documento à ben formato.

2Acronimo di Standard Generalized Markup Language è anch’esso un meta-linguaggio per definire linguaggi di markup, ma è più generale e complesso di XML. XML è in realtà derivato da SGML.

Scelto il linguaggio va pensato il modello di codifica. Un modello è il risultato di un procedimento di astrazione necessario per sfuggire all’imprendibilità del continuo. Un modello deve essere qualcosa di “più piccolo” dell’oggetto che si vuole analizzare, deve essere isomorfo, e si dovrà quindi fare una scelta delle caratteristiche da codificare. Nella progettazione del nostro modello di codifica ci siamo chiesti quali fossero le caratteristiche da mettere in evidenza, quali parti del testo considerare e quali altre cose tralasciare poiché non erano funzionali alla fruizione che avevamo in mente.

Con l’XML possiamo inventare tutti i tag che desideriamo… ciò, se da una parte lascia ampio spazio alla fantasia e alla libertà di ognuno, genera però una proliferazione degli schemi di codifica. Inoltre non si era ancora previsto un un modello condiviso da tutti adatto ai testi umanistici o linguistici, che permettesse loro la diffusione a livello digitale. Se il modello è uguale per tutti allora si possono fare dei confronti costruttivi. Sono questi i motivi che nel 1986 hanno portato alla nascita della TEI.

1.2 La TEI

Nel novembre 1987 i rappresentanti di oltre quaranta istituzioni accademiche si riunirono al Vassar College, nello stato di New York. Tutti avevano lo stesso intento: la trasformazione del patrimonio letterario mondiale in formato elettronico. Il motivo principale che li spinse era la mancanza di standard internazionali condivisi per la creazione di quelli che al tempo venivano denominati “machine-readable text”.

Nei primi anni ‘90 la TEI iniziò ad avere finanziamenti da vari istituzioni^{3} che ne incentivavano lo svilppo. Lo scopo del progetto era creare una descrizione completa delle pratiche correnti e la realizzazione di raccomandazioni o Guidelines^{4} per la codifica di testi elettronici per le discipline umanistiche e linguistiche.

3In particolare coloro che parteciparono al finanziamento furono: Nationale Endowment

Nel maggio 1994 si ha la prima pubblicazione di una versione completa e stabile delle Guidelines for Text Encoding and Interchange, chiamata TEI P3, il linguaggio utilizzato era l’SGML. La TEI P3 divenne lo standard di riferimento per la costruzione di biblioteche digitali.

Nel 2000 la TEI si è costituita in consorzio internazionale a partecipazione libera, esse unisce un gruppo internazionale di studiosi, comprendendo tre associazioni: l’Association for Computing and the Humanities (ACH), l’Association for Computational Linguistic (ACL) ed infine l’Association for Literary and Linguistic Computing (ALLC). Possiede una sede congiunta in quattro università, sparse per il mondo: al CNRS di Nancy in Francia, all’Università di Oxford, alla Brown University, ed all’Università della Virginia. Lo standard si è evoluto e nel 2002 è uscita la nuova versione: TEI P4 con l’adozione dell’XML standard promosso del W3C, pubblicata dall’University of Virginia Press per conto del TEI Consortium; essa costituisce tuttora la versione di riferimento delle Guidelines.

Nel 2005, dopo circa 3 anni di lavoro, è uscita un’ulteriore versione, la TEI P5, che però non è ancora stabile e si basa sui fondamenti dell’XML Schema^{5}. Noi abbiamo preferito scegliere, la P4 poiché più consolidata e stabile al momento. Infine esiste una versione denominata TEI Lite, la quale fornisce un sottoinsieme delle raccomandazioni della TEI, cercando di avere un numero abbastanza ricco di elementi tali da supportare diverse elaborazioni testuali per lo produzione di documentazione online. È stata concepita per dimostrare che una schema TEI può essere personalizzato in base alle proprie esigenze.

for the Humanities stutunitense, l’Unione Europea, Canadian Social Science Research Council e la Andrew W. Mellon Foundation. La TEI venne inoltre sponsorizzata in modo congiunto da tre affermate associazioni professionali internazionali, le quali stabilirono un comitato direttivo e designarono due “curatori” al fine di dirigere circa cento studiosi provenienti da tutto il mondo.

4Per una visione approfondita si rimanda alla consultazione del sito della TEI: http:

//www.tei-c.org/

5Uno XML Schema è un documento XML che utilizza un insieme di tag speciali per definire la struttura di un documento XML, esso sostituisce la grammatica DTD.

La TEI possiede una DTD molto vasta che comprende centinaia di elementi e molti pacchetti che caratterizzano le varie tipologie testuali: teatro, trascrizione del parlato, poesia, prosa ecc. La versione completa della DTD TEI P4 può essere scaricata alla pagina http://www.tei-c.org/ Guidelines2/index.html sottoforma di un file compresso in formato zip. Essa ha una complessa struttura modulare.

Sul sito della TEI-C è disponibile uno strumento molto utile dal simpatico nome “Pizza chef” il quale crea una DTD compilata. L’utente seleziona soltanto i moduli che ritiene necessari scegliendo tra varie opzioni. La metafora della pizza viene evocata nella creazione: la base (la pasta) presente in tutte le DTD è chiamata core set tag, essa viene farcita (pomodoro, poi mozzarella, infine gli ingredienti preferiti, dove ogni ingrediente è un modulo) ovvero la base tag set, ed infine vi sono gli additional tag set per i link testuali, trascrizioni diplomatiche, ecc. La struttura è articolata in Step:

Step 1: Choose your base. Scegli la base tra le seguenti opzioni: prose, verse, drama, speech, dictionaries, terminology, general base, mixed base. Queste basi possono anche essere combinate tra loro.

Step 2: Choose your toppings. Scelta della parte superficiale, elementi aggiuntivi: linking, figures, Analysis (per l’analisi linguistica), transcr^{6}, ecc.

Step 3: Choose your Entity Sets. Scelta delle entità, le quali servono per fare riferimenti a caratteri strani come simboli, alfabeti quali cirillico, greco, russo ecc.

I passi successivi il 4, 5 e 6 permettono di controllare le scelte fatte e poi lo strumento genera il file DTD, ed è così creata la grammatica. Infine un accenno al software utilizzato per la stesura dl file XML è descritto in appendice corredato di immagini.

6Modulo a noi utile poiché include elementi per la trascrizione di manoscritti.

1.3 Fogli di stile XSL

XSLT è un linguaggio basato su XML che permette di definire delle regole per trasformare un documento XML in un altro documento XML o in un documento HTML. Utilizzando XSL possiamo ad esempio visualizzare il contenuto di un documento XML in HTML, XHTML o SVG. La trasformazione viene realizzata da un XSLT Processor che riceve come input il file XML da trasformare, il file XSL con la definizione dello stylesheet da applicare e produce come output il file trasformato.

Un file XSL è formato da una serie di template (modelli) che contengono le regole di trasformazione dei tag del documento XML. Questi template vengono applicati ai tag corrispondenti dal XSLT Processor in maniera ricorsiva nel corso della trasformazione.

In un file XSL le regole di trasformazione sono contenute all’interno degli elementi template e tramite l’attributo match possiamo specificare, utilizzando la sintassi XPath, il tag a cui si riferiscono queste regole.

Il processore XSLT effettua il parsing del documento XML da trasformare e, per ogni nodo incontrato, ricerca il template appropriato all’interno del file XSL. Quando il processore incontra il nodo root del documento XML applica il primo template e quindi costruisce lo scheletro del file HTML. Con l’elemento <xsl:apply-templates> si indica al processore XSLT di analizzare i nodi figli del nodo corrente alla ricerca di altri template da applicare.

Gli elementi TEI

La TEI offre una vastissima gamma di elementi, poiché è un modello di codifica versatile che può essere applicato a molti generi letterari: dal parlato, all’opera teatrale, alla prosa, alla poesia. Gli elementi che abbiamo scelto per codificare il nostro testo rientrano nella tipologia di trascrizioni di manoscritti:

<date>
<abbr>
<persName>
<placeName> <name>
<num>
<add>
<supplied>
<hi>
<note>

Prima di vederli uno ad uno con i relativi esempi, vorrei introdurre innan-

zitutto il <teiHeader>.

2.1 Tei Header

Ogni documento conforme alla TEI è dotato di una intestazione che indica metainformazioni analoghe a quelle fornite dal frontespizio di un testo a stampa: titolo, autore, data di creazione, data di pubblicazione, luogo di pubblicazione. Inoltre vi è il nome del curatore elettronico, chi ha curato la codifica. Il frontespizio elettronico, racchiuso dentro l’elemento <teiHeader> è costituito da quattro parti principali:

<fileDesc>: fornisce una descrizione bibliografica completa del documento digitale;

<encodingDesc>: attesta le relazioni che intercorrono tra il documento elettronico e la fonte (o le fonti) da cui è stato tratto;

<profileDesc>: ingloba una descrizione dettagliata degli aspetti non bibliografici relativi al documento, ed in particolare: lingue o dialetti presenti, le circostanze in cui è stato prodotto il testo;

<revisionDesc>: riassume la storia delle revisioni del documento elettronico indicando la data di modifica, chi è il responsabile e notifica quale intervento è stato apportato.

2.1.1 fileDesc

L’elemento <fileDesc> contenuto nei Tei Header racchiude tutte le informazioni relative alla fonte cartacea. Elenco dei suoi figli:

<titleStmt>: elemento padre di <title> che riporta il titolo dell’opera, <author> che ne indica l’autore, <respStmt> con i figli <resp> dice chi ha pubblicato l’edizione digitale, <name> dice chi ha effettuato la codifica.

<publicationStmt>: possiede vari figli, tra cui <publisher> l’editore elettronico, <pubPlace> è il luogo dell’edizione digitale, <date> è la data di realizzazione elettronica.

<sourceDesc>: descrive la fonte cartacea, i suoi discendenti sono <biblFull> <titleStmt> <title> che mostra il titolo originale dell’opera, <editor> indica il curatore dell’edizione. Altro figlio è <publicationStmt>: racchiude <publisher> ovvero la casa editrice che ha pubblicato la fonte, <publPlace> è il luogo di edizione, <date> è la data dell’edizione.

2.1.2 encodingDesc

L’elemento <encodingDesc> contiene al suo interno degli elementi <p> che indicano variazioni apportate alla fonte, annotazioni particolari, avvertenze tutte notizie che potrebbe essere utili all’utente per comprendere come, dove e perché si è intervenuti. Ad esempio nel nostro caso ci siamo serviti dell’<encodingDesc> per dare spiegazioni di come devono essere lette e interpretate le due tipologie di note inserite, quelle al testo e le note storiche.

2.1.3 profileDesc

L’elemento <encodingDesc> aggiunge notizie circa la fonte. I suoi diretti discendenti sono:

<creation>: dà indicazione della data di creazione del manoscritto;

<langUsage>: presenta le lingue utilizzate, ogni lingua viene inserita nell’elemento figlio <lang>.

2.1.4 revisionDesc

L’elemento <revisionDesc> elenca tutte le modifiche apportate al documento elettronico, descrivendo anche chi le ha fatte e che cosa di preciso.

Contiene varie sequenze racchiuse dentro <change> a seconda di quanti sono gli interventi e sono elencati dal più recente al più lontano nel tempo.

<change>: indica una revisione.

<date>: inserisce la data della modifica.

Inoltre possiede l’elemento <respStmt> nel quale sono contenuti sia <resp> dove si inserisce una breve descrizione dell’intervento effettuato che <name> con il nome di chi ha eseguito la modifica.

2.1.5 Elementi strutturali

Fornisco un elenco degli elementi che costituiscono la forma del documento. Subito dopo il tei Header è inserito l’elemento <text> il quale contiene tutta la parte testuale, al suo interno troviamo l’elemento <body> il quale racchiude due <div>^{1} uno che copre tutta la parte in latino e l’altro la parte in volgare. Il primo <div> riporta l’<head> dove è specificato il titolo dell’opera. Dentro i <div> troviamo tanti <p> quanti sono i paragrafi nell’edizione a stampa.

Per segnalare la fine di una pagina ci siamo serviti dell’elemento vuoto <pb="9"/>, in questo caso ad esempio segnala la fine della pagina 9, ciò che verrà dopo serà inserito nella pagina successiva. Poiché tale elemento può spezzare il testo non contiene niente, si apre e si chiude semplicemente(è vuoto appunto). Se non utilizzassimo questo stratagemma si creerebbero problemi di overlapping: ovvero di inserimento di elemento in uno non ancora chiuso volendo spezzare il precedente, creando così delle strutture concorrenti; poiché XML non permette questo utilizzo restituirebbe errore.

1Questo elemento, nella nostra codifica contiene tre attributi: type che indica il tipo di segmento, lang che identifica la lingua e id, che ha valore univoco per fare riferimenti e richiami.

2.2 Elemento date

L’elemento <date> è utilizzato per codificare le date. Le date sono espresse sia con numeri romani, es: A.D. MCXLV, dove A.D. è l’abbreviazione di Anno Domini e viene codificato nel seguente modo:

<date value="11450000">MCXLV</date>

dove il formato della data è: AAAAMMGG. Nelle ultime pagine le date sono scritte in numeri arabi. Sono codificate anche le date espresse con il nome della festività, alcuni esempi: Die Sancti Sixti, il giorno di San Sisto che viene festeggiato il 6 Giugno, festivitate Sancti Michaelis che ricorre il 9 Settembre e così via. In questi casi la specificazione del mese e del giorno è affidata all’attributo value:

<date value="11580815">die Assumptionis Sancte Marie</date>

dove l’anno è il 1158 e la festività è il 15 Agosto. Maragone nella cronica usa sia la datazione secondo lo stile pisano^{2}, sia secondo lo stile comune. Nel testo sono state marcate le due varianti attraverso l’attributo calendar che specifica appunto qual è lo stile in questione. Questo non è sempre immediato da individuare, ad esempio certe volte è possibile risalirci da date specifiche, se il mese in quetione è Agosto la certezza è maggiore. Attraverso indicazioni di festività è facile da trovare il giorno a cui corrisponde consultando il calendario del Cappelli [4]).

Di seguito è riportato un esempio che aiuta a capire come fare a risalire al vero anno (se nelle note non è specificato): brano di pagina 35 da riga 25 a 30, senza la codifica, con il solo valore della data, per essere funzionale all’esempio da descrivere:

2Il cosiddetto Calendario Pisano, o stile dell’Incarnazione al modo pisano, era un particolare tipo di calendario in uso in alcune zone della Toscana nel Medioevo, che faceva iniziare l’anno il giorno 25 marzo (festa dell’annunciazione della Vergine Maria secondo il calendario liturgico), anticipandone di nove mesi e sette giorni l’inizio rispetto allo “stile comune” o “stile della Circoncisione” ancora oggi in uso, che indica il giorno 1^{o} gennaio come primo giorno dell’anno. Il Calendario Pisano fu definitivamente abolito nel XVIII secolo dal Granduca Francesco I di Lorena.

A.D. <date value="11660000">MCLXVI</date>. Pisani, qui in Turri
erant cum XI galeis, predictis Pisanorum Consulibus invitis et
contradicentibus, infra terram ad villas Turris iverunt, easque
predabantur et devastabant. Sardi, hoc audientes, cum magna
multitudine militum et peditum in Pisanos quarto idus Madii,
qui fuit vigilia Ascensionis Domini, impetum fecerunt, et de
eis LXXX in Villa, que dicitur Octavo, gladio occidere.

Il testo ci dice che era il 4 idus Madii, ovvero il 12 Maggio, del 1166, il quale cadeva nella vigilia dell’Ascensione del Signore. Controllando la data 1166 risulta che la Pasqua in quell’anno cadeva il 24 Aprile, vedi tabella 2.1 (per ulteriori informazioni si consiglia la consultazione della cronologia del Cappelli [4]).

Tabella 2.1: Calcolo dell’indizione

Era cristiana Indizione

Pasqua e rinvio al calend.

1160 b 8 27 Marzo
1161  9 16 Aprile
1162 10 8 Aprile
1163 11 24 Marzo
1164 b 12 12 Aprile
1165 13 4 Aprile
1166 14 24 Aprile
1167 15 9 Aprile
1168 b 1 31 Marzo
1169  2 20 Aprile
1170  3 5 Aprile

Dato che l’Ascensione del Signore avviene quaranta giorni dopo la Pasqua, questa festività cade il 2 Giugno: i conti non tornano. Deduzione: il Maragone sta utilizzando lo stile pisano e l’anno in questione è allora il Capitolo 2. Gli elementi TEI 13 1165. Controprova: la Pasqua nel 1165 ricorre il 4 Aprile (vedi tabella 2.2) e l’Assunzione cade proprio il 13 maggio^{3}.

Tabella 2.2: Particolare del calendario romano antico

Aprile  Maggio
1 G Cena del Sig.  1 S SS. Fil. e G. a.
2 V Parasceve  2 D 4^{a}, Cantate
3 S santo  3 L Inv. di S. Cro.
4 D PASQUA  4 M S. Mon. ved.
5 L dell’Angelo  5 M S. Pio V pp.
6 M di Pasqua  6 G S. Gio. a. p. l.
7 M dell’8^{a}  7 V S. Stanislao v.
8 G dell’8^{a}  8 S Ap. di S. Mic.
9 V dell’8^{a}  9 D 5^{a}, Rogate
10 S dell’8^{a}  10 L Le Rogazioni
11 D 1^{a} d. P., in Alb. 11 M S. Mam. Rog.
12 L  12 M SS. Ner. Rog.
13 M S. Ermen. m.  13 G ASCEN. G. C.
14 M S. Tiburzio  14 V dell’8^{a}
15 G  15 S dell’8^{a}
16 V  16 D 6^{a} d. P., Ex.
17 S S. Aniceto pp.  17 L S. Pasqual. B.
18 D 2^{a}, Miser. Dom. 18 M S. Venan. m.
19 L  19 M S. Pietro Cel.
20 M  20 G 8^{a} dell’Ascen.
21 M S. Anselmo v.  21 V S. Felice C.
22 G SS. Sot. e Caio 22 S Vigilia
23 V S. Giorgio m.  23 D PENTECOSTE
24 S S. Fedele Sig.  24 L di Pentec.
25 D 3^{a}, S. Marc. ev. 25 M di Pentec.
26 L SS. Cleto Mar.  26 M Temp. d’est.
27 M  27 G dell’8^{a}
28 M S. Vitale m.  28 V dell’8^{a} Temp.
29 G S. Pietro m.  29 S S. Massim. T.
30 V S. Cat. da Sie.  30 D 1^{a} SS. Trinità
31 L S. Angela M.

3Essendo la viglia il giorno interessato è il 12 maggio.

2.3 Elemento num

L’elemento <num> viene utilizzato per mettere in evidenza i numeri siano essi scritti in lettere o in numeri romani. L’elemento numero ha l’attributo value, che indica la quantità e l’attributo type utilizzato per indicare a che cosa si riferisce quel numero^{4}. Un esempio:

<num value="7" type="galee">VII</num> galeas

2.4 Elemento abbr

L’elemento <abbr> serve a sciogliere le abbreviazioni. Ha un unico attributo value che riporta la parola estesa, esempio caratterizzante per il nostro testo è:

<abbr expan="kalendae">kal.</abbr>

Oppure ci posso essere abbreviazioni che riguardano le cariche, come:

<abbr expan="Imperatore">Impera.</abbr>

2.5 Elemento supplied

L’elemento <supplied>, viene utilizzato per codificare correzioni o aggiunte da parte dell’editore, può accadere che il testo non si legge per via un danneggiamento della carta, oppure l’editore confrontando varie fonti inserisce la parola più probabile correggendo eventuali errori del copista. Nell’edizione su carta esse sono evidenziate con il corsivo, quindi anche nell’output digitale sono resi, grazie ai fogli di stile, con questa enfatizzazione. Esempio:

quart<supplied>o</supplied>

4Le guidelines della TEI P4 consigliano l’utilizzo dell’attributo type per descrivere la tipologia del numero, ovvero se è cardinale se è ordinale… a noi serviva un’altra accezione e quindi abbiamo personalizzato l’utilizzo.

dove la o è un’aggiunta dell’editore. Le parole possono anche essere aggiunte interamente se facendo il confronto con altre fonti è palese che manca qualcosa:

<supplied lang="lat">tamen</supplied>

Lang è un attributo globale^{5} il quale indica che in quel punto è inserita una o più parole con lingua diversa da quella utilizzata precedentemente; infatti l’esempio tratto è posto quasi alla fine dell’opera dove la lingua principale è l’italiano volgare.

2.6 Elemento hi

L’elemento <hi> ha una funzione di enfatizzazione, serve per descrivere un aspetto che si diversifica graficamente nel testo. Nel nostro caso è impiegato per la codifica degli apici. Ci siamo serviti dell’attributo rend il che consente la realizzazione fisica dell’elemento nel testo: italico, roman, blocco, ecc. Il valore può essere costituito da qualsiasi stringa di caratteri. Vediamo due esempi:

IIII<hi rend="apice">or</hi>

che graficamente viene reso così IIII^{or}. Un caso particolare di questo elemento può essere il seguente:

<hi rend="italic" lang="lat">te Deo laudamus</hi>

Dove, come detto sopra, lang vuol indicare che la frase è in latino, segnala una differenziazione poiché in quel contesto la lingua principale è un’altra. L’attributo rend ne specifica il carattere corsivo, indicato con la parola italic, la quale rimanda a un comando specificato nell’xslt che ne permetterà la realizzazione grafica.

5Gli attributi globali possono essere utilizzati per tutti gli elementi TEI e sono: ana, corresp, id, lang, n, next, prev, rend.

2.7 Elemento persName

L’elemento <persName> è insieme all’elemento <placeName>, che descriveremo successivamente, molto utilizzato poiché nella cronaca sono citati spesso nomi di persona: consoli, conti, personaggi politici e religiosi. Stiamo parlando dell’elemento che codifica i nomi di persona, che attraverso l’attributo reg ne specifica la sua regolarizzazione ovvero: prima viene la forma latina al nominativo e poi la sua traduzione italiana. Inoltre possiede l’attributo type con la funzione di descrivere la carica ricoperta. Esempio:

<persName reg="Federicus rex Romanorum, Federico I"
type="imperatore">imperatoris Frederici</persName>

Se c’è un elenco:

Unde, pro recuperanda Pisanorum gratia et bona voluntate,
omnia precepta predictorum Consulum Pisanorum in mense
<date value="11611000">Octubri</date> iuraverunt. Ad que
sacramenta recipienda <persName reg="Consul Lanfrancus,
Lanfranco console di giustizia" type="console">Lanfrancus
Consul iustitie</persName> , et <persName reg="Bernardus
Marango, Bernardo Maragone" type="cronista">Bernardus Marago
</persName> et <persName reg="Marignanus, Marignano">
Marignanus</persName> causidicus, tunc provisores, et
<persName reg="Consul Rainierius Gaetani, Ranieri Gaetani"
type="console">Rainerius Gaetani</persName> et
<persName reg="Ildebrandus Mele, Ildebrando Mele"
type="console">Ildebrandus Mele</persName> et
<persName reg="Gerardus quondam Guffredi, Gerardo del fu
Goffredi">Gerardus quondam Guffredi</persName>
missi sunt, qui maiorem partem Vicariensium, a
minimo' usque ad maiorem, cum magno amore iurare fecerunt; et

predicti Consules quam plura comandamenta, sub nomine
sacramenti,in parlamento pisano et in Vico eos observare
in perpetuo, sicut in carta publica Pisanorum continetur,
imperaverunt eodem anno.

I nomi dei consoli sono stati tradotti grazie alla dispensa di Lemut [17] e con l’aiuto del Roncioni [7], [8].

2.8 Elemento placeName e Name

L’elemento <placeName> consente di codificare i luoghi. I luoghi sono quelli che hanno creato maggiore difficoltà poiché cambiano nome nel tempo e nelle note storiche molti non sono specificati. Un supporto considerevole ci è stato offerto dal Dizionario geografico fisico storico della Toscana [16]. Un esempio significativo può essere rappresentato a pagina 9 riga 14 che prosegue fino a pagina 10 riga 4:

A.D. <date value="11360000">MCXXXVI</date>. Pridie nonas
Augusti fuerunt Pisani cum XLVI galeis super Malfim,
<pb n="9" /> et ipsa die capta est, et cum septem galeis et
duabus navibus et cum aliis multis navibus, combusta est, et
prorsus expoliata est. Eadem vero die Trani capta est.
Secunda quidem die, Nonas Augusti, Pugerule castrum, Rivello,
Scala et Scalella Maiori et Minori, divina favente clementia,
civitates in montibus posite, capte sunt.

Dove <pb="9"/> segnala fine della pagina 9. È mostrata una cartina creata su Google Map^{6} cercando la voce Amalfi.

Si può così pensare, con un’alta percentuale di sicurezza, che le località citate siano:

6http://maps.google.it/maps

Figura 2.1: Località limitrofe ad Amalfi

Malfim → Amalfi, Trani → Atrani, Pugerule → Pogerola, Rivello → Ravello, Scala → Scala, Maiori → Maiori, Minori → Minori.

Solo Scalella non ha corrispettivo e quindi resta invariato nella sua forma originale. <placeName> ha l’attributo reg che ne indica la sua regolarizzazione, come già descritto per il persName. In più ha un elemento figlio denominato <name>. Questo ci serve per colmare la lacuna dell’elemento padre che non prevede l’attributo type, utile per descrivere la tipologia del luogo: città, fiume, chiesa, porto ecc. Un esempio completo di <placeName>

e <name>:
<placeName reg="Sardinea, Sardegna Italia">
<name type="regione">Sardineam</name></placeName>

ma anche:

<placeName reg="Ecclesia Sancta Maria, Cattedrale
di Santa Maria, Pisa"><name type="edificio religioso">

canonicum Sancte Marie Maioris ecclesie</name>
</placeName>

2.9 Elemento note

L’elemento <note>, come si intuisce serve per la codifica e l’inserimento nel testo delle note. <note>, nella nostra codifica, dispone di due attributi: n che indica in numero della nota e resp che ne segnala il responsabile, ovvero chi ha scritto la nota, nel nostro caso il resp è Michele Lupo Gentile. Nell’edizione critica del Gentile [5] offre due tipologie di note: le note storiche e le note al testo. È stata adottata una numerazione diversa:

Note storiche: <note n="1_3"> dove 1 è il numero della nota e 3 indica la pagina.

Note al testo: <note n="4/6"> dove 4 indica la riga del testo a cui la nota è riferita e 6 la pagina.

2.10 Uno strumento per visualizzare e pubblicare

documenti XML: l’XSL

L’esigenza che si pone dopo aver creato un documento XML è quella della sua visualizzazione e pubblicazione. Ovviamente un documento XML è leggibile in sé, nel suo formato sorgente, in quanto file di testo. Tuttavia di norma è opportuno formattarlo e impaginarlo in modo che sia facilmente accessibile mediante un software di visualizzazione: ad esempio un comune browser Web.

Per conseguire tale scopo sono stati sviluppati linguaggi di fogli di stile, che consentono di specificare in che modo un dato elemento debba essere reso graficamente. Un primo approccio in questo senso si basa sul linguaggio Cascading Style Sheet (CSS), sviluppato presso il W3C per essere applicato a documenti HTML, ma esteso anche a file XML. Un approccio alternativo, che si è scelto di seguire, combina il CSS al più versatile ed efficace dei linguaggi rappresentato dalla famiglia XSL: in particolare XSL:XSLT.

XSLT è un linguaggio espresso in notazione XML atto a specificare trasformazioni della struttura del contenuto di documenti XML. Per la precisione si tratta di trasformazioni che, a partire dalla struttura dati ad albero che caratterizza un documento di input, permette di generare una diversa strauttura dati ad albero, la quale viene poi formalizzata di nuovo come documento XML.

Il foglio di stile realizzato per questo lavoro presenta in alto il frontespizio, che riporta le informazioni descritte nel <teiHeader> dove in una tabella sono visualizzate tutte le informazioni ritenute utili: titolo dell’opera, autore, curatore elettronico, riferimenti bibliografici del testo. I template che regolano l’output del testo servono per renderlo il più possibile uguale all’edizione a stampa: sono rispettati i paragrafi, e l’indentatura del primo rigo. Non abbiamo rispettato gli a capo poiché non è stato ritenuto opportuno. Le note sono state inserite dopo il testo, prima quelle storiche e poi quelle al testo: l’ordine non implica una maggiore o minore importanza, le note hanno pari dignità poiché entrambe hanno il loro rilievo. La parola che possiede la nota ha un apice con l’indicazione del numero e cliccando su di essa si è rimandati al testo della nota. Il link ha un doppio rimando: selezionandolo di nuovo si è indirizzati in alto al punto dove la lettura si era interrotta. Questo duplice collegamento viene espresso grazie ad un template, con al suo interno uno xsl:choose che grazie ad un xsl:when controlla se si verifica la condizione dichiarata, se sí si processa in un certo modo (ad es. trova le note al testo se il test è test="@resp='LG'", ovvero se la nota possiede l’attributo resp con il valore LG), altrimenti, con il comando xsl:otherwise si verifica un’altra operazione. Questo processo è servito per la selezione delle note storiche o al testo differenziate dal valore dell’attributo resp. Tradotto nel linguaggio XSLT:

<xsl:template match="note"><xsl:choose>
<xsl:when test="@resp='LG'">
<xsl:if test="preceding-sibling::note[not(@resp='LG')]">
<xsl:text/><xsl:if/>
<sup>
<a name="ref_{@n}" style="color: green;">
<xsl:attribute name="href">#
<xsl:apply-templates select="@n"/></xsl:attribute>
<xsl:apply-templates select="@n"/>
</a>
</sup></xsl:when>
<xsl:otherwise>
<sup>
<a name="ref_{@n}">
<xsl:attribute name="href">#
<xsl:apply-templates select="@n"/>
</xsl:attribute>
<xsl:apply-templates select="@n"/>
</a></sup></xsl:otherwise>
</xsl:choose></xsl:template>

Per non appesantire il foglio di stile XSL le istruzioni di resa grafica sono state rimandate all’uso dell’apposito CSS, attraverso l’istruzione:

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="anp1.css"/>

Con tale istruzione si punta al foglio di stile chiamato anp1.css nel quale sono regolati i margini, la grandezza del carattere, lo stile corsivo ecc. Nel foglio di stile XSL vengono definite delle classi o delle identitá per i tag che strutturano l’HTML: <h1>, <body>, <p>… ma anche elementi propri Capitolo 2. Gli elementi TEI 22 dell’XML come: <add>, <supplied>, <note>… ripresi dal CSS che provvede alla formattazione dell’output.

Gli annales pisani

Il Gentile afferma che: “La cronica del Maragone è di grande valore storico,

e si può considerare come la fonte di ogni compilazione di storia pisana”.

Effettivamente è un documento molto importante per la ricostruzione della

storia di questa cittadina. Per scrivere la cronica il Maragone attinge, per

gli anni che vanno da Adamo fino al 1136, ovvero periodo che comprende età

anteriore alla vita dell’autore, da Eutropio^{1}, Guido Obsequente, da Beda^{2} e

anche da altre memorie e croniche pisane, come i Gesta Triumphalia^{3}.

1Eutropio, seconda metà del IV secolo, fu uno storico e maestro di retorica latino. Prese parte alla spedizione dell’imperatore Giuliano contro i Persiani nel 363. Successivamente ricoprì incarichi di estrema importanza a Costantinopoli, al servizio dell’imperatore Valente (364378), di cui fu segretario e storico, magister memoriae, e su richiesta del quale scrisse il Breviarium ab Urbe condita ovvero il cosidetto “Breviario dalla fondazione di Roma”). Il Breviarium historiae Romanae, in dieci libri, è un compendio della storia romana, dalla fondazione della città fino alla morte di Gioviano, avvenuta nel 364. L’attenzione dell’autore è concentrata più sugli avvenimenti di politica estera, alle campagne e alle guerre di conquista, che alla politica interna. Gli ultimi quattro libri, dedicati alle vicende imperiali, offrono, però, interessanti ritratti dei sovrani. Le fonti utilizzate da Eutropio sono varie: da Tito Livio e Svetonio, fino a cronache a noi non pervenute e ai ricordi personali dell’autore.

2Beda nacque a Monkton (Gran Bretagna) nel 672-673. Monaco benedettino in Northumbria, fu il massimo esponente della cultura latina in Inghilterra. Tutta la sua vita si concentrò sullo studio e sull’insegnamento. Fu detto il Venerabile. Della sua vasta produzione letteraria restano opere esegetiche, ascetiche, scientifiche e storiche. Fu autore di Historia ecclesiastica gentis Anglorum (da Cesare al 731), primo esempio di storia nazionale anglosassone. Introdusse in occidente il computo degli anni dalla nascita di Gesù Cristo. Morì a Jarrow il 25 maggio 735.

3Gesta triumphalia per Pisanos facta de captione Hierusalem et civitatis Maioricarum et aliarum civitatum et de triumpho habito contra Ianuenses; in Rerum Italicarum

La seconda parte, che va dal 1136 al 1182 Maragone è testimone e quindi la cronica è molto ricca di particolari: ne è spettatore e attore. Una pecca a questa opera può essere rintracciata nel fatto che è piuttosto disorganica, infatti in taluni punti la cronologia è disordinata: ciò può essere dovuto al fatto che li lasciò interrotti senza avere quindi neanche il tempo di correggere gli errori. Fino al 1159 il racconto procede regolarmente, poi vi è un salto al 1159 e un altro fino al 1162. In seguito riprende il racconto dal 1155, 1156 procedendo in ordine. Se ne deduce che la cronica non fu scritta anno per anno ma bensì dopo il 1182, via via che l’autore trovava informazioni le aggiungeva volta volta. Sebbene il mestiere dello storico richieda una certa imparzialità nel riportare i fatti, Maragone non riesce del tutto a scindere la propria ideologia e quindi ritroviamo punti in cui esalta Pisa, la difende, vuole celebrare a tutti i costi la sua magnificenza. Riporto alcuni passi esplicativi che possono confermare questo suo attaccamento alla città natale: riferendosi all’imperatore Federico, Maragone gli attribuisce il pensiero che Pisa era tenuta in considerazione “super omnes civitates Tusciae^{4}”.

Il critico Volpe osserva giustamente che il linguaggio dell’annalista incarna le condizioni dello spirito comune, riportando quindi un pensiero diffuso durante quel periodo tra i cittadini pisani, dove illusi di un’allenaza con l’impero che avrebbe portato loro grandi benefici aprivano il cuore a speranze fantasiose, senza purtroppo, un corrispettivo reale.

Seppur di parte, Maragone si attiene al vero: non registra infatti solo i fatti di vittoria e onore, non nasconde la verità, anzi quando deve criticare i suoi concittadini lo fa anche aspramente. È il caso della vicenda avvenuta nella notte del 1173, quando dopo che i Pisani ebbero preso 2 navicelle dei Genovesi nel mare della Corsica e Sardegna, si recarono al porto di Santa Lucia. Presi allora in contrattacco dai Genovesi si spaventarono credendo che fossero in molti, fuggirono allora come vili abbandonando le loro navi, cosicché i Genovesi ne fecero loro bottino. Il cronista scrive “satis vilissime fugientes^{5}”.

Scriptores, appendice degli Annales Pisani

4MARAGONE, Annali, anno 1163 gennaio.

L’autore non vanta la propria opera, se non in un passo, in cui lascia andare un elogio alla propria missione del 1165 che aveva compiuto con i consoli Pisani, la quale era “pro iustitiis et vindictis faciendis”. Poiché nessuno mai prima aveva contribuito ad aumentare “tam gloriose civitatis honorem^{6}”.

Possiamo considerare positivamente il lavoro di cronologia effettuato dal Maragone, dal momento che riesce a dare un’inquadratura realistica della storia di Pisa, portando tanti dettagli e notizie.

3.1 Bernardo Maragone

Bernardo Maragone, figlio di Uberto, nacque a Pisa verso i primi del XII secolo, probabilmente tra il 1108 e il 1110, sapendo che morì in un periodo che va dal 13 febbraio 1188, termine post quem al 9 giugno 1190 termine ante quem risaliamo alla nascita dall’attestazione del figlio Salem, il quale scrive che ch’egli visse 80 anni: “in bona vecchiaia et vidde per l’attestazione del figlio Salem, ch’egli visse 80 anni^{7}”.

Dai pochi accenni che compaiono nella sua opera possiamo ricostruire alcuni particolari della sua vita privata e dell’attività politica che intraprese. La sua vita politica fu molto attiva tant’è che vi partecipò per almeno 38 anni, dal 1158 al 1188. La sua carriera fu onorevole.

Maragone doveva essere molto apprezzato tra i Pisani per le sue doti di buon conoscitore del diritto e abilità dialettica nel trattare affari politici. Nel 1150 fu inviato a Roma insieme a Ranieri da Parlascio come ambasciatore, dove nel Campidoglio il 12 marzo stipulò la pace perpetua tra i Pisani (i quali avevano patteggiato per il papa Eugenio III in lotta contro i Romani) e 50 senatori^{8}.

5MARAGONE, Annali, anno 1173 ottobre.

6MARAGONE, Annali, anno 1175.

7Codice 352 del RONCIONI, Archivio di Stato di Pisa, Acquisto Roncioni, anno 1182.

Bernardo fu incaricato anche come testimone, scelto tra gli uomini più ragguardevoli della città, nel 1153 insieme ad altri 5 illustri, per la donazione dell’arcivescovo di Pisa Villano di alcune terre all’Ospedale di Stagno di Livorno^{9}. Lo studio di legge era una tradizione nella sua famiglia: il padre Uberto era giudice ordinario e notaio della corte imperiale, ed il fratello Pietro fu notaio^{10}. Anche i suoi figli seguirono i suoi passi: Salem fu giudice e console di giustizia, mentre un altro figlio, Albertino, fu giudice e nataio^{11}. La sua era veramente una famiglia di “Bona progenie^{12}”.

Le sue cariche in patria

1158 eletto all’ufficio di Provisor^{13}, ovvero provveditore del Comune, carica confermata per 12 volte. Si occupava di questioni riguardanti il diritto consuetudinario, i forestieri e le cause commerciali che richiedevano una rapida procedura. Come provveditore aveva anche il compito di accompagnare i consoli nelle spezioni.

1160 come provisor, partecipò ad una missione importante: quietare le ribellione dei Vicaresi, i quali vedendosi aggravati dal comune di Pisa stavano protestando vivacemente. Allora Maragone, il console Lanfranchi e altri stipularono un nuovo statuto che i Vicaresi accettarono. Maragone si recò così a Vico e ne uscì con onore, dal momento che essi firmarono la loro fedeltà a Pisa.

8Vedi gli Annali pisani del MARAGONE, a cura di FRANCESCO BONAINI dal titolo Vetus Chronicon Pisanum, a. 1151, (conservato nell’Archivio storico Italiano, tomo VI, parte II, p. 13); RONCIONI, Istorie (Arch. Stor. Ital., tomo VI, parte I, 280-81); TRONCI, Memorie Istoriche della città di Pisa, Livorno, MDCLXXXII, p.82.

9Vedi l’atto di donazione, in Statuti di BONAINI.

10DAL BORGO nei Diplomi.

11Pargamena 4, Archivio di Stato di Pisa, febbraio 1265, dove come testimone compare:

Petrus notarius quondam Albertini Maragonis.

12Codice 352, Archivio di Stato di Pisa, anno 1182.

13Sull’uffico del Provisor o Provveditore vedi il BONAINI, Statuti cit., I, pp. 4, 25; II, pp. 813-14.

1163, 8 giugno, firmò con altri tre una sentenza e gli fu affidato, sempre in qualità di provisor, le decisioni su cause pubbliche e private^{14}.

1163 (stile pisano 1164) Bernardo Maragone e il console Ranieri Gaetani si presentarono alla dieta di S. Genesio, al cancelliere imperiale Rinaldo, arcivescovo di Colonia, come ambasciatori di Pisa^{15}.

1163 Maragone fu inviato, forse sempre come provisor, insieme ad alcuni consoli pisani, per calmare alcune zone (Maremma e Val d’Elsa) che si erano ribellate all’Imperatore Federico. Pisa e l’Imperatore godevano di ottimi rapporti, tanto che ne riconosceva come papa Pasquale III, in verità un antipapa, eletto come partito imperiale.

1164 Maragone e Ildebrando di Pagano, come sapienti, accompagnarono i consoli fino a Scarlino^{16}, in val di Cecina, in val d’Era, a Peccioli^{17}, ad Agnano^{18} dove vi era il castello dei Visconti, e in questi luoghi dove mai prima si era fatta valere autorità, essi ebbero garanzie di fedeltà e cessarono le discordie.

1188 Maragone era presente alla stipulazione della pace tra Pisa e Genova, su iniziativa di Papa Clemente III, al quale rincresceva che le due potentissime repubbliche continuassero a guerreggiarsi^{19}.

3.2 Salem, il figlio di Maragone

Il figlio Salem, riferendosi al padre, ci dice che era “uomo buono et savio et pronto in dicti et fatti et in ogni opera per honor della città in terra et in mare”^{20}. Ciò ci induce a pensare che avesse ricoperto anche incarichi che lo avrebbero portato a viaggiare anche in paesi lontani.

14Documentazione: Archivio Cap. del Duomo di Pisa, la pergamena 8 giugno 1164 (stile pisano) e il Cod. 348 Archivio di Stato di Pisa, acquisto Roncioni, c. 3. In esso tra gli eletti dai consoli a decidere le cause del 1164, compare Bernanrdo Maragonis Provisor.

15MARAGONE, Annali, all-anno 1164, p.29 del Codice 105, allo stesso anno riferimento anche in TARTINI, Cronache col. 400; infine in RONCIONI, Istorie [7] pag 328.

16Scarlino, Scarlinum in Annales paesino in provincia di Grosseto.

17Peccioli, Pecciori in Annales, paesino nella val d’Era.

18Piccola frazione del comune di San Giuliano Terme, in provincia di Pisa.

19Vedi DAL BORGO, Diplomi Pisani, pag. 1, nota 2.

Era molto amato in famiglia e aveva ottimi rapporti di amicizia. Salem aiutò il padre a disbrigare i suoi affari, e collaborò forse con lui alla stesura degli Annali, che poi continuò da solo, dopo il 1182, esso era “dottor in legge et savio, buono et pronto in praticar e giudicar… pieno di scienza… et nobile cittadino della patria di Pisa^{21}”.

Ciò che sappiamo di lui è rimandato in gran parte alla testimonianza presente nelle Sentenze Pisane dal 1139 al 1200, del D’Amias.

Salem compare dal settembre 1161 al 1167, come publicus iudex^{22}, nel 1174 come iudex foretaneorum^{23}, nel 1181 come avvocato nelle cause di appello^{24}.

Nel 1182 fu console^{25}, e come esperto cultore di diritto fu eletto insieme a Rodolfo arbitro pisano per “fare justitia tra Pisa e Lucca”. Fu molto lodato e onorato dai concittadini e dagli stessi Lucchesi per l’abilità e l’imparzilità dimostrata nelle lunghe pratiche, che durarono ben sei mesi, nel castello di S. Prospero di Settuano.

Nel 1191, in qualità di “cognitor et judex” definì una sentenza tra l’Ospedale di Stagno e Gisla, vedova di Giulio Fasiano^{26}.

Fino al 1193^{27} abbiamo notizie di Salem come giudice e poi più nessuna testimonianza.

20Riportato nel Codice 352 dell’Archivio di Stato, anno 1182.

21Sempre in Archivio di Stato di Pisa, codice 352, anno 1182.

22AMERIGO D’AMIAS, Le sentenze pisane dal 1139 al 1200, Pisa, MCMXXII, pag. 3, nota 12 e 19; Cod 105, ff. 7, 9, 12 (v.n.).

23D’AMIAS, opera citata, p. 6, n. 30.

24D’AMIAS, opera citata, p. 54.

25Codice 352, Archivio di Stato di Pisa, anno 1182.

26D’AMIAS, opera citata, p. 73.

27D’AMIAS, opera citata, p. 12.

3.3 Le fonti

Il Gentile premette che per la sua edizione critica si è servito del lavoro lasciatogli dal Prof. Botteghi, autore di uno studio intitolato Bernardo Maragone Autore degli Annali Pisani. Questo studioso ritrovò per primo due codici: il Cod. 105 dell’Archivio Capitolare del Duomo di Pisa e il Cod. 352 dell’Archivio di Stato, che erano sfuggiti a chi prima di loro si era occupato di edizioni sugli Annali. Questi due ritrovamenti ci permettono di integrare le lacune e di correggere gli errori presenti nel codice più completo, anche se non autografo, degli Annali ovvero il cod. N. I, 110 della Biblioteca dell’Arsenale di Parigi, il quale per altro contiene la copia più antica di quest’opera.

3.3.1 Codice di Parigi

Descrizione fisica: il Cod. N. I, 110 della Biblioteca dell’Arsenale di Parigi è membranaceo in quarto, scritto a due colonne e da mano italiana, di fine XII secolo^{28}. Sono 88 carte, numerate infondo a destra, mancano la 73^{a} e la 80^{a}, inoltre la prima e l’ultima pagina non si leggono per intero data la loro scoloritura.

Il manoscritto contiene nelle sue prime 23 pagine dati di cronaca:

Fogli 1 e 2: notizie pisane degli anni 1128, 1148, 1154, autore anonimo.

Fogli 2-4: breve cenno su papa Silvestro e la leggenda del battesimo di Costantino^{29}.

Fogli 4-13: lettere e provvedimenti dell’Imperatore Federico I.

28Descrizione presente in WAITZ, Archiv der Gesellschaft fur ältere deutsche Geschichtskunde, tomo II 1858, pp. 320-21. Gentile ne fa una descrizione grazie alle fotografie del manoscritto spedite da Parigi per cura della direzione dell’Istituo Storico Italiano.

29Una leggenda molto nota nel Medioevo narrava che l’imperatore Costantino, malato di lebbra per guarire doveva essere lavato nel sangue di bambini innocenti.

Fogli 14-88: contiene nella stessa grafia, una cronica di Pisa senza titolo, la quale inizia: “Ab Adam usque ad Noe fuerunt anni” e finisce all’anno 1175 “Pisanorum venientes de Venetia quam pre.”

Questa cronica fu trascritta nel novembre 1832 da Giuseppe Molini, bibliotecario del Granduca di Toscana; fu poi collazionata sul manoscritto dal Prof. Francesco Orioli, noto patriota e letterato.

La prima pubblicazione con il titolo Vetus Chronicon Pisanum si deve a Francesco Bonaini, il quale affermò che quella era la cronica di Bernardo Maragone^{30} che tutti credevano perduta. Bonaini non la considerò però autografa poiché presentava sviste grossolane, indice di un copista molto distratto e trascurato, ed inoltre aveva trovato all’Archivio capitolare un giudicato del Maragone, nel quale la calligrafia era diversa. Dedusse che il copista avesse avuto davanti l’originale.

La ripubblicò nel 1866 il Pertz con il titolo più adeguato Bernardi Maragonis Annales^{31}, e avendo frainteso ciò che aveva detto il Bonaini la credette autografa. Ambedue colmarono le lacune del Codice di Parigi con brani del centone di cronaca di Michele Da Vico^{32}. Anche il Botteghi è d’accordo con Banaini sul fatto che il Codice di Parigi sia stato scritto in presenza dell’originale, alcuni pezzi sono stati tralasciati dal copista il quale non li ha giudicati importanti: come l’elenco dei consoli e di alcune notizie sulla famiglia dell’autore, presenti invece nel Cod. 105 che si pensa una traduzione dell’originale.

3.3.2 Codice 344

Il Codice 344 conservato all’Archivio di Stato di Pisa fa parte della collezione Roncioni (46 vecchia numerazione), è del secolo XVII. Descrizione fisica: cartaceo, scrittura minuta, forse di stessa mano Roncioni. Le pagine sono 66 in tutto, misura cm 21,5 x 14,5. Sono bianche le pagine 55-66. La copertina, che ha uno strappo nella parte superiore (vedi foto C.1 a pagina 51) contiene un’iscrizione che si può così trascrivere: “[Croniche pisane che giungono al 1175]. Credo che l’autore sia Bernardo Maragone, qual croniche di Bernardo Maragoni sono state anche ridotte in volgare come si vede in altro libretto appresso di me”, e più in basso “a c. 16 l’anno 1161 è fatto mensione di Bernardo Maragoni”. Dopo il testo degli Annali vi è la seguente dichiarazione: “Questi annali io gli ho avuti dal Signor Ortensio Vanni Dottore in legge et cittadino Pisano, ma vi manca il fine, et sono scritti in carta pecora in un libro in quarto con coperte di tavole di legno et essendovi altre cose che non fanno a proposito di Pisa le ho lasciate, ma una lettera di Fed. Imperatore infra esse posta, l’ho voluta scrivere, perché si veda il conto che faceano gli Imperatori di questa città”.

30Archivio di Stato di Pisa, vol. VI, tomo II, p. I.

31Monumenta Germaniae Historica Scriptores, tomo XIX.

32Fu pubblicata dal MURATORI, Rerum Italicarum Scriptores, VI, e da UGHELLI in Italia Sacra, X.

In appendice sono riportate alcune fotoriproduzioni di questo Codice. Sono tralasciate le notizie sui tempi antichi, la cronica non parte da

Adamo (le quali nell’edizione del Pertz sono scritte con carettere più piccolo), il Cod. 344 inizia con il 971 (vedi foto C.2 a pagina 52) e finisce con le parole: “Sancti Iohannis Baptiste ceperunt”, alle quali nel Codice Parigino segue un altro periodo. Manca anche il paragrafo che nel Cod. di Parigi narra la morte di S. Ranieri, per il resto non ci sono differenze notevoli. Si può affermare che questo codice dipende da quello parigino, perché ha le stesse lacune, ma il passaggio non è diretto: il 344 ha molte più sviste materiali rispetto all’altro.

3.3.3 Codice 105

Il Codice 105 è presente all’Archivio Capitolare di Pisa. Descrizione fisica: rilegato in tutta pergamena, contiene frammenti di croniche pisane anonime di età diversa. Porta in calce il titolo: “Frammenti di cronache (di altra mano: Pisane) Anonime”. Di questo manoscritto fa parte una cronaca in volgare del XVII secolo da c. 59 a c. 99, il Botteghi dimostrò che si trattava della versione fedelissima dell’opera originale degli Annali del Maragone, proprio quella a cui si accenna nel frontespizio del Cod. 344 descritto sopra.

La numerazione è duplice:

Fogli 59-99: la nuova in rapporto alle altre scritture.

Fogli 2-42: la vecchia in rapporto alla sola cronaca maragoniana.

Il primo foglio manca, si suppone che vi sia stato il racconto da Adamo al 1012. Il Codice 105 comincia con l’anno 1016 e finisce all’anno 1173. Il traduttore aveva probabilmente scritto altre carte, infatti sappiamo che dal codice sono stati strappati gli ultimi due quaderni. La scrittura arriva infondo alla pagina 99 (42 vecchia numerazione) con le parole: “imperò che Cristiano ancor lui haveva congregato grande esercito di cavalieri fanti e sagitarii de’ Luchesi, Pistoresi”. Manca il foglio 5 che doveva contenere la traduzione da, facendo il confronto con l’edizione del Gentile [5], pag. 12 “et plus quam ecc.” a pag. 14 “olei danari XXIIII”. Non abbiamo metà del foglio 11 (pag. 7 del GentileGentile [5]) e l’ultimo quaderno che avrebbe dovuto contenere la traduzione del pezzo che va da: “Senensium… ” fino alla fine. In più rispetto all’edizione del Bonaini contiene i paragrafi: 1022, 1024, 1063 che sono anche nel codice Roncioni 344.

Il traduttore che ha scritto questo codice non era di alta levatura, le sue capacità non gli hanno permesso di fare una fusione tra più cronache che aveva a disposizione. Così per esempio, il traduttore poco ferrato traduce Turrim con una “torre” anziché capire che si tratta di Porto Torres in Sardegna (c. 59), oppure Morilionem con “a modo di Leoni” quando invece ci si riferisce a Moriglione, località in provincia di Lucca.

La cronaca possiede alcuni titoli in latino che mancano nel Codice di Parigi, il che prova che il traduttore aveva davanti la copia originale:

1112. De rege Henrico quarto (f. 3r)

1114. De hoste maioriceno (f. 3r)

1119. De bello incepto cum Ianuensibus (f. 3v)

1136. Quando Pisani fuerunt Melfim (f. 3v)

1155. Quando Fed. Re dei Romani entrò in Lombardia (f. 6r)

Poi non ne abbiamo più fino al 1162 (f. 12r).

L’originale degli Annali doveva portare l’elenco dei consoli, ciò si può dedurre da alcune affermazioni, senza riscontro, presenti nel Cod. parigino: suprascripti consules, predicti consules, predictorum consulum, jamdicti consules^{33}.

Nel codice 105 invece vi è quasi sempre l’elenco dei consoli. L’unico caso in cui il Codice di parigi riporta un elenco dei consoli lo fa seguendo i modi e le forme utilizzate dal Cod. 105, aggiungendo in più l’indicazione dell’indizione, del mese e dell’avverbio, il che ci induce a pensare che avesse davanti l’originale. L’elenco riportato in Annales di Maragone, edizione Gentile è il seguente: “A.D. 1171, indictione IV in mense novembris. Pisanorum Consules, scilicet Guittone Vicecomes, Sigerius Malpilii, Sigerius q. Ildebrandi Vicecomitis, Ardecasa, Vitalis Gatte Blance, Pane et Porro, Ubertus quondam Sigerii Carbonis, Malpilius Archidiaconi, Guinithellus quondam Sismundi… ”.

Nel Cod. 105 si trova anche un fascicolo, fogli 36-54, il quale contiene un frammento del Cod. parigino facendolo iniziare dal 1163 “Predicti consules doanam”.

Nel complesso ha le stesse lacune del codice parigino, colmate però da una cronaca diversa. Le lacune del Cod. Parigi si completano bene con dei fogli del Cod. 105, ed in particolare: foglio 73 Cod. Parigi → foglio 95 (38 vecchia num.) Cod. 105

33Negli Annales Pisani sono ricordati i predetti consoli senza che essi sino stati ricordati prima nelle pagine: 23, (edizione Bonaini anno 1160 e 1161), a pagine 34-5 (anno 1164-65), a pagina 25 (anno 1661), a pagina 28 (due volte, anno 1163), a pagina 39 (anno 1166).

foglio 80 Cod. Parigi → foglio 99 (42 vecchia num.) Cod. 105

3.3.4 Codice 352

Descrizione fisica: il Cod. 352 è cartaceo del sec. XVII, fogli 48-59. Dimensioni: 29,7 x 33, forse di mano Roncioni, tranne la scritta sulla prima carta, posta in alto a sinistra che riporta “di Bernardo Maragone”. Inizia alla pagina 48, anno 1176 con le parole: “Genovesi vennero di notte”; termina al foglio 59r: “L’anno 1192… grano”. Manca la parte inferiore del foglio 50. Notando una serie di analogie (per il carattere esterno: scrittura, segni ortografici, colorazione dei caratteri, segnatura delle pagine, macchie; per il contenuto: stile e natura dei fatti raccontati) con il Codice 105 possiamo considerarlo una sua continuazione contenente la traduzione degli Annali pisani, e perciò ci aiuta ad integrare le lacune del Cod. Parigino.

All’anno 1182 l’amanuense dichiara un fatto per noi molto rilevante: “Infino a qui ha fatto Bernardo di Maragone homo buono e savio et pronto in dicti et fatti et in ogni opera per onore della città in terra et in mare, il quale visse anni ottanta in bona vecchiaia… et fece questo regestro insieme con Salem suo figlolo homo dottor in legge et savio… ”. Segue un fascicolo, vecchia num. 54, mutilo di fogli 16 (cm. 29,3 x 22) il quale inizia con le parole: “1214 Domino Baldosi florente potestates anni III” (l r-2) e termina con: “volseno venire a Genova come fanno le altre donne”.

3.3.5 Edizioni

Le edizioni degli Annali sono, come detto precedentemente, oltre a quella del Gentile della quale ci siamo serviti, sono due: quella del Bonaini, pubblicata nel 1814, nell’Archivio Storico Italiano con il titolo Vetus Chronicon Pisanum e l’altra è quella del Pertz del 1863 nei Monumenta Germania Historica dal titolo Bernardi Maragonis Annales.

Quella del Bonaini è complessivamente più diligente e fedele, specialmente per quanto riguarda i nomi di luoghi e di persone di Pisa, sebbene registri qua e là qualche lacuna, come nei paragrafi circa gli anni 1022 e 1024.

Il Pertz, d’altro canto, essendo straniero commette diversi errori sulla toponomastica, e poiché si avvalse di un’altra trascrizione è inesatto in alcune circostanze.

La presente edizione di Michele Lupo Gentile si è attenuta fedelmente al Codice di Parigi, dal momento che è quello più antico e si ritiene più vicino all’originale, inserendovi però le correzioni, in corsivo, di errori dovuti a negligenza del copista. Completata con i Codici 105 e 352, corredata anche dalle varianti presenti nel Codice 344, considerando anche le differenze apportate da Pertz e Bonaini. È stato scelto di lasciare la e semplice del Cod. parigino piuttosto che sostituirlo con il dittongo ae e oe utilizzati nelle precedenti edizioni.

Gentile quindi dopo un’analisi approfondita di tutti i codici e delle loro varianti, sceglie il Codice parigino ma non trascrive quello tralasciando gli altri, ma bensì fa interagire i testi colmando il più possibile le lacune per rendere l’edizione il possibile fedele ad un ipotetico originale.

Conclusioni

A fine lavoro vorrei proporre alcuni interrogativi:

per quali testi l’edizione digitale presenta un valore aggiunto?

L’edizione digitale comporta una qualità maggiore o minore dell’edizione, è solo un modo di rappresentare testi o pone nuovi problemi ecdotici?

Qual è l’obiettivo dell’edizione critica? La leggibilità oppure la ricostruzione storica del testo? E ancora leggibilità o verità?

L’Informatica Umanistica è un settore che cerca di rispondere a questi quesiti: unendo la parte letteraria alle tecnologie informatiche, crea nuovi scenari che non possono essere sottovalutati. Ne consegue che l’informatica, utilizzata per questi fini, porta un radicale cambiamento nell’approccio della critica testuale. E anche il filologo si trova davanti una nuova sfida: si deve trasformare in un editore digitale che codificando puntualmente traduca in linguaggio-macchina il testo che di per sè è ben lontano dall’essere strutturato e rigido.

La mia valutazione è che l’XML sia veramente una fonte di informazioni preziosa. L’edizione digitale diventa quindi un “laboratorio” nel quale vengono presentati i diversi testimoni, le differenti forme storiche del testo, le differenze e le relazioni tra le diverse forme storiche. Attraverso una rappresentazione grafica l’editore giunge ad un confronto con le varie forme storiche dei manoscritti.

Quali sono allora le prospettive future della filologia digitale? Bisogna far fronte all’elevata obsolescenza dei prodotti informatici; pensando a soluzioni si ripresenta lui: l’XML. Infatti l’uso di XML è ormai affermato come standard per la codifica digitale; la sua caratteristica di “estendibilità” ci porta al riparo dal rischio di obsolescenza di testi marcati. Edoardo Ferrarini in “La trascrizione dei testimoni manoscritti: metodi di filologia computazione” individua quattro fondamentali caratteristiche delle quali una codifica scientifica non può prescindere: documentazione, portabilità, esaustività e normalizzazione (nel senso di standard condiviso). L’XML incarna a pieno tutti questi aspetti.

Appendice A

Calendario romano antico

Uno strumento utilissimo, un fondamento per le ricerche circa le datazioni di quest’opera si è rivelato il testo Cronologia, cronografia e calendario perpetuo, dal principio dell’Era cristiana ai nostri giorni di Cappelli [4]. Esso ci presenta diverse tipologie di calendari: quello romano antico, riportato nelle pagine successive, la datazione dell’era cristiana alla quale corrisponde il calcolo dell’indizione, e il giorno in cui ricorreva la Pasqua, il quale rimanda ai calendari relativi alla Pasqua individuata anno per anno (Ad es. Pasqua 16 Aprile: Anni: 2, 13, 24*, 86, 97, 108*, 181, 187 ecc., l’asterisco caratterizza l’anno bisestile) una lista delle festività relative ai santi e ai beati e molto altro ancora.

Poiché ritengo che sia di necessaria importanza, dato che l’opera codificata ne fa riferimenti assai ricorrenti, inserisco le tabelle con l’indicazione dei giorni.

Appendice A. Calendario romano antico 39

Tabella A.1: Calendario romano antico: Gennaio−Aprile

Januarius  Februarius  Martius  Aprilis
1 Kalendis Januarii  1 Kalendis Februarii  1 Kalendis Martii  1 Kalendis Aprilis
2 IV Nonas Januarii  2 IV Nonas Februarii  2 VI Nonas Martii  2 IV Nonas Aprilis
3 III Nonas Januarii  3 III Nonas Februarii  3 V Nonas Martii  3 III Nonas Aprilis
4 Pridie Nonas Jan.  4 Pridie Nonas Febr.  4 IV Nonas Martii  4 Pridie Nonas Aprilis
5 Nonis Januarii  5 Nonis Februarii  5 III Nonas Martii  5 Nonis Aprilis
6 VIII Idus Januarii  6 VIII Idus Februarii  6 Pridie Nonas Martii  6 VIII Idus Aprilis
7 VII Idus Januarii  7 VII Idus Februarii  7 Nonis Martii  7 VII Idus Aprilis
8 VI Idus Januarii  8 VI Idus Februarii  8 VIII Idus Martii  8 VI Idus Aprilis
9 V Idus Januarii  9 V Idus Februarii  9 VII Idus Martii  9 V Idus Aprilis
10 IV Idus Januarii  10 IV Idus Februarii  10 VI Idus Martii  10 IV Idus Aprilis
11 III Idus Januarii  11 III Idus Februarii  11 V Idus Martii  11 III Idus Aprilis
12 Pridie Idus Januar.  12 Pridie Idus Febr.  12 IV Idus Martii  12 Pridie Idus Aprilis
13 Idibus Januarii  13 Idibus Februarii  13 III Idus Martii  13 Idibus Aprilis
14 XIX Kal. Februarii  14 XVI Kal. Martii  14 Pridie Idus Martii  14 XVIII Kalend. Maii
15 XVIII Kal. Februarii 15 XV Kal. Martii  15 Idibus Martii  15 XVII Kalend. Maii
16 XVII Kal. Februarii 16 XIV Kal. Martii  16 XVII Kal. Aprilis  16 XVI Kalend. Maii
17 XVI Kal. Februarii  17 XIII Kal. Martii  17 XVI Kal. Aprilis  17 XV Kalend. Maii
18 XV Kal. Februarii  18 XII Kal. Martii  18 XV Kal. Aprilis  18 XIV Kalend. Maii
19 XIV Kal. Februarii  19 XI Kal. Martii  19 XIV Kal. Aprilis  19 XIII Kalend. Maii
20 XIII Kal. Februarii  20 X Kal. Martii  20 XIII Kal. Aprilis  20 XII Kalend. Maii
21 XII Kal. Februarii  21 IX Kal. Martii  21 XII Kal. Aprilis  21 XI Kalend. Maii
22 XI Kal. Februarii  22 VIII Kal. Martii  22 XI Kal. Aprilis  22 X Kalend. Maii
23 X Kal. Februarii  23 VII Kal. Martii  23 X Kal. Aprilis  23 IX Kalend. Maii
24 IX Kal. Februarii  24 VI K. M. (Bis. VI K. M.) 24 IX Kal. Aprilis  24 VIII Kalend. Maii
25 VIII Kal. Februarii  25 V K. M. (VI K. M.)  25 VIII Kal. Aprilis  25 VII Kalend. Maii
26 VII Kal. Februarii  26 IV K. M. (V K. Mar.)  26 VII Kal. Aprilis  26 VI Kalend. Maii
27 VI Kal. Februarii  27 III K. M. (IV K. Mar.)  27 VI Kal. Aprilis  27 V Kalend. Maii
28 V Kal. Februarii  28 Pr. K. M. (III K. Mar.)  28 V Kal. Aprilis  28 IV Kalend. Maii
29 IV Kal. Februarii  29  (Pr. K. Mar.)  29 IV Kal. Aprilis  29 III Kalend. Maii
30 III Kal. Februarii  30 III Kal. Aprilis  30 Pridie Kalend. Maii
31 Pridie Kal. Febr.  31 Pridie Kal. Aprilis

Appendice A. Calendario romano antico 40

Tabella A.2: Calendario romano antico: Maggio−Agosto

Maius  Junius  Julii  Augustus
1 Kalendis Maii  1 Kalendis Junii  1 Kalendis Julii  1 Kalendis Augusti
2 VI Nonas Maii  2 IV Nonas Junii  2 VI Nonas Julii  2 IV Nonas Augusti
3 V Nonas Maii  3 III Nonas Junii  3 V Nonas Julii  3 III Nonas Augusti
4 IV Nonas Maii  4 Pridie Nonas Junii  4 IV Nonas Julii  4 Pridie Nonas Augusti
5 III Nonas Maii  5 Nonis Junii  5 III Nonas Julii  5 Nonis Augusti
6 Pridie Nonas Maii  6 VIII Idus Junii  6 Pridie Nonas Julii  6 VIII Idus Augusti
7 Nonis Maii  7 VII Idus Junii  7 Nonis Julii  7 VII Idus Augusti
8 VIII Idus Maii  8 VI Idus Junii  8 VIII Idus Julii  8 VI Idus Augusti
9 VII Idus Maii  9 V Idus Junii  9 VII Idus Julii  9 V Idus Augusti
10 VI Idus Maii  10 IV Idus Junii  10 VI Idus Julii  10 IV Idus Augusti
11 V Idus Maii  11 III Idus Junii  11 V Idus Julii  11 III Idus Augusti
12 IV Idus Maii  12 Pridie Idus Junii  12 IV Idus Julii  12 Pridie Idus Augusti
13 III Idus Maii  13 Idibus Junii  13 III Idus Julii  13 Idibus Augusti
14 Pridie Idus Maii  14 XVIII Kalend. Julii 14 Pridie Idus Julii  14 XIX Kal. Septembris
15 Idibus Maii  15 XVII Kalend. Julii 15 Idibus Julii  15 XVIII Kal. Septembris
16 XVII Kalendas Junii 16 XVI Kalend. Julii  16 XVII Kal. Augusti 16 XVII Kal. Septembris
17 XVI Kalendas Junii  17 XV Kalend. Julii  17 XVI Kal. Augusti  17 XVI Kal. Septembris
18 XV Kalendas Junii  18 XIV Kalend. Julii  18 XV Kal. Augusti  18 XV Kal. Septembris
19 XIV Kalendas Junii  19 XIII Kalend. Julii  19 XIV Kal. Augusti  19 XIV Kal. Septembris
20 XIII Kalendas Junii  20 XII Kalend. Julii  20 XIII Kal. Augusti  20 XIII Kal. Septembris
21 XII Kalendas Junii  21 XI Kalend. Julii  21 XII Kal. Augusti  21 XII Kal. Septembris
22 XI Kalendas Junii  22 X Kalend. Julii  22 XI Kal. Augusti  22 XI Kal. Septembris
23 X Kalendas Junii  23 IX Kalend. Julii  23 X Kal. Augusti  23 X Kal. Septembris
24 IX Kalendas Junii  24 VIII Kalend. Julii  24 IX Kal. Augusti  24 IX Kal. Septembris
25 VIII Kalendas Junii  25 VII Kalend. Julii  25 VIII Kal. Augusti  25 VIII Kal. Septembris
26 VII Kalendas Junii  26 VI Kalend. Julii  26 VII Kal. Augusti  26 VII Kal. Septembris
27 VI Kalendas Junii  27 V Kalend. Julii  27 VI Kal. Augusti  27 VI Kal. Septembris
28 V Kalendas Junii  28 IV Kalend. Julii  28 V Kal. Augusti  28 V Kal. Septembris
29 IV Kalendas Junii  29 III Kalend. Julii  29 IV Kal. Augusti  29 IV Kal. Septembris
30 III Kalendas Junii  30 Pridie Kalend. Julii 30 III Kal. Augusti  30 III Kal. Septembris
31 Pridie Kalendas Junii  31 Pridie Kal. Augusti 31 Pridie Kal. Septembris

Appendice A. Calendario romano antico 41

Tabella A.3: Calendario romano antico: Settembre−Dicembre

Septembris  Octobris  Novembris  Decembris
1 Kalendis Septembris  1 Kalendis Octobris  1 Kalendis Novembris  1 Kalendis Decembris
2 IV Nonas Septembris  2 VI Nonas Octobris  2 IV Nonas Novembris  2 IV Nonas Decembris
3 III Nonas Septembris  3 V Nonas Octobris  3 III Nonas Novembris  3 III Nonas Decembris
4 Pridie Nonas Septembris  4 IV Nonas Octobris  4 Pridie Nonas Novembris  4 Pridie Nonas Decembris
5 Nonis Septembris  5 III Nonas Octobris  5 Nonis Novembris  5 Nonis Decembris
6 VIII Idus Septembris  6 Pridie Nonas Octobris  6 VIII Idus Novembris  6 VIII Idus Decembris
7 VII Idus Septembris  7 Nonis Octobris  7 VII Idus Novembris  7 VII Idus Decembris
8 VI Idus Septembris  8 VIII Idus Octobris  8 VI Idus Novembris  8 VI Idus Decembris
9 V Idus Septembris  9 VII Idus Octobris  9 V Idus Novembris  9 V Idus Decembris
10 IV Idus Septembris  10 VI Idus Octobris  10 IV Idus Novembris  10 IV Idus Decembris
11 III Idus Septembris  11 V Idus Octobris  11 III Idus Novembris  11 III Idus Decembris
12 Pridie Idus Septembris  12 IV Idus Octobris  12 Pridie Idus Novembris  12 Pridie Idus Decembris
13 Idibus Septembris  13 III Idus Octobris  13 Idibus Novembris  13 Idibus Decembris
14 XVIII Kal. Octobris  14 Pridie Idus Octobris  14 XVIII Kal. Decembris  14 XIX Kal. Januarii
15 XVII Kal. Octobris  15 Idibus Octobris  15 XVII Kal. Decembris  15 XVIII Kal. Januarii
16 XVI Kal. Octobris  16 XVII Kal. Novembris 16 XVI Kal. Decembris  16 XVII Kal. Januarii
17 XV Kal. Octobris  17 XVI Kal. Novembris  17 XV Kal. Decembris  17 XVI Kal. Januarii
18 XIV Kal. Octobris  18 XV Kal. Novembris  18 XIV Kal. Decembris  18 XV Kal. Januarii
19 XIII Kal. Octobris  19 XIV Kal. Novembris  19 XIII Kal. Decembris  19 XIV Kal. Januarii
20 XII Kal. Octobris  20 XIII Kal. Novembris  20 XII Kal. Decembris  20 XIII Kal. Januarii
21 XI Kal. Octobris  21 XII Kal. Novembris  21 XI Kal. Decembris  21 XII Kal. Januarii
22 X Kal. Octobris  22 XI Kal. Novembris  22 X Kal. Decembris  22 XI Kal. Januarii
23 IX Kal. Octobris  23 X Kal. Novembris  23 IX Kal. Decembris  23 X Kal. Januarii
24 VIII Kal. Octobris  24 IX Kal. Novembris  24 VIII Kal. Decembris  24 IX Kal. Januarii
25 VII Kal. Octobris  25 VIII Kal. Novembris  25 VII Kal. Decembris  25 VIII Kal. Januarii
26 VI Kal. Octobris  26 VII Kal. Novembris  26 VI Kal. Decembris  26 VII Kal. Septembris
27 V Kal. Octobris  27 VI Kal. Novembris  27 V Kal. Decembris  27 VI Kal. Januarii
28 IV Kal. Octobris  28 V Kal. Novembris  28 IV Kal. Decembris  28 V Kal. Januarii
29 III Kal. Octobris  29 IV Kal. Novembris  29 III Kal. Decembris  29 IV Kal. Januarii
30 Pridie Kal. Octobris  30 III Kal. Novembris  30 Pridie Kal. Decembris  30 III Kal. Januarii
31 Pridie Kal. Novembris  31 Pridie Kal. Januarii

Appendice B

Motore di Ricerca: Tauro

Per fare ricerche nell’XML si è scelto di avvalersi del motore di ricerca TAU-RO, progetto sviluppato all’interno del Signum, centro di ricerche informatiche per le discipline umanistiche, della Scuola Normale Superiore di Pisa. Descrizione del motore di ricerca: Tauro permette di creare collezioni di documenti, realizzando delle vere e proprie biblioteche digitali, e decidere di condividere le collezioni con gli altri utenti (creando dei gruppi di lavoro) oppure di mantenerle riservate. Se si è registrati si può (l’iscrizione è gratuita):

creare le proprie collezioni digitali;

iscriverti alle collezioni pubbliche;

condividere i documenti con chi si vuole per creare gruppi di lavoro;

realizzare facilmente le proprie pagine web con le collezioni disponibili. Inoltre, particolare attenzione è stata posta alla realizzazione delle fun-

zionalità di ricerca è infatti possibile effettuare ricerche:

attraverso espressioni regolari;

di parole che differiscono dalla parola specificata per un numero fissato di discordanze: elisioni, aggiunte e variazioni di caratteri; Appendice B. Motore di Ricerca: Tauro 43

di parole per prefisso, suffisso e infisso; sulla struttura del documento.

Di sotto è illustata l’interfaccia grafica dell’utente loggato:

Figura B.1: TAURO: prima schermata utente loggato

A destra vi è un elenco delle collezioni disponibili sulle quali è possibile fare ricerche testuali o avanzate. Proviamo ora a fare una ricerca avanzata spiegandola passo passo. Clicco su ricerca avanzata e seleziono la collezione che voglio interrogare. A questo punto ci appare una schermata con l’elenco degli elementi indicizzati.

Figura B.2: TAURO: ricerca avanzata lista degli elementi su cui impostare l’interrogare

Scegliamo di interrogare l’elemento date, si seleziona e poi ci appare il passo seguente:

Figura B.3: TAURO: ricerca avanzata scelta dell’ elemento

L’elenco in azzurro visibile premendo sulla freccettina accanto a <date> ci dà varie opzioni: noi selezioniamo Aggiungi attributo a <date>, una volta cliccato ci mostra la scheda che permette di scegliere l’attributo (cliccando sulla freccina vicina a TEIForm) e di inserire sotto il valore dell’attributo:

Figura B.4: TAURO: ricerca avanzata scelta dell’attributo e del suo valore

Clicca su aggiungi, riappare la schermata con l’elemento scelto che ora possiede anche l’attributo e il valore che abbiamo inserito. L’ultimo passo prima di visualizzare i risultati: premere sull’elemento e nel menù mostrato selezionare Restituisci <date>:

Figura B.5: TAURO: ricerca avanzata restituisci valore

A questo punto premi su Avvia la ricerca. Riepilogando: stiamo cercando tutte gli elementi <date> che contengono l’attributo value impostato a 11660000.

La finestra successiva ci mostra finalmente il risultato, indicandoci quante occorrenze ci sono e come sono distribuite:

Figura B.6: TAURO: risultato, distribuzione delle occorrenze

Selezionando Annales Pisani mostra per ogni occorrenza, evidenziata di giallo, il suo contesto (per motivi tipografici alcune immagini che seguiranno sono state tagliate brutalmente spezzando anche le parole, tanto l’obiettivo dimostrativo rimane invariato):

Figura B.7: TAURO: risultato, visualizza le occorrenze

È possibile espandere il contesto in cui la parola viene inserita, esistono tre opzioni: 5, 15, 30. Nel nostro esempio il valore è impostato a 5 come di default. Premendo a sinistra sul link browse appare il contesto corrispondente a quella occorrenza. Ad esempio se vogliamo consultare il sesto risultato della data in questione, dobbiamo premere su browse. Notiamo di seguito che il motore ci restituisce solo la codifica corrispondente a quell’elemento che abbiamo richiesto. Dopo si vedrà come procedere per evidenziare anche la codifica delle altre parole presenti.

Figura B.8: TAURO: visualizzo la sesta e la settima occorrenza nel loro contesto

L’utente se può scegliere se visualizzare il codice XML premendo su Nascondi, Mostra la marcatura

Figura B.9: TAURO: visualizzo la sesta e settima occorrenza con la codifica XML

Abbiamo testato Tauro e pensiamo che sia un valido strumento soprattutto grazie alla ricerca avanzata, che come dimostrato, va nel dettaglio rispondendo alle nostre necessità. Si può interrogare anche con espressioni regolari, utilizzando l’apposita sintassi, formulando delle query: trova quelle occorrenze che iniziano per Bab contengono n caratteri * e finiscono per a. Mi restituisce: Babillonia e Babilonia. L’ultima possibità è quella di fare query con un numero n di differenze data una occorrenza, es. query: Babilonia, ricerca con 2 differenze. Mi restituisce: Babilonis, Babillonie e Babillonia. Questa tipologia è utile per trovare le diverse declinazioni. Di seguito è riportato un elenco dei metacaratteri utili per comporre espressioni regolari.

Caratteri

. qualsiasi carattere tranne il newline; [a-z] qualsiasi carattere elencato (il - genera una sequenza, il ^inverte

la classe; \s spazio bianco; \w una lettera, cifra decimale o _; \d una cifra decimale;

\S come [^\S];
\W come [^\W];
\Dcome [^\d].

Iteratori

* 0 o più occorrenze; + 1 o più occorrenze; ? 0 o 1 occorrenza; {n} esattamente n occorrenze; {n,} almeno n occorrenze; {n,m} da n a m occorrenze. Altri simboli + inizio di stringa; $ fine di stringa; | alternative; () raggruppamento. Esempi di query più complesse: ^Fuerunt trova tutti i paragrafi che

iniziano con “Fuerunt… ”. Oppure levatos$ trova le occorrenze di levatos posizionate a fine riga.

Appendice C

Fotoriproduzioni Codice 344,

Roncioni

Le fotoriproduzioni che seguono sono state richieste all’Archivio di Stato di Pisa. Mi sono state consegnate in formato digitale su CD-ROM. Caratteristiche fotografie: Qualitè usata grande file 4368 x 2912 pixel = totale 14,2 MB. (in tutto sono 4 file) Il Codice Roncioni 344, descritto in 3.3.2, è del secolo XVII forse di mano del Roncioni. Sono un insieme di 54 carte più il la prima di copertina in cui contenuta un’iscrizione. (foto 1) Tutte le carte sono numerate, in alto a destra. Il manoscritto è ben tenuto, la calligrafia è molto chiara e si distingue il testo. Alcune pagine ai bordi contengono strappi che spezzano la lettura di alcune parole. Ci sono cancellature. Poiché la carta è piuttosto fine s’intravede l’inchiostro dell’altro lato. Ho fatto riprodurre la prima carta, una centrale, la numero 27 e l’ultima la numero 54 appunto.

Appendice C. Fotoriproduzioni Codice 344, Roncioni 51

Figura C.1: Codice 344: Prima di copertina

Appendice C. Fotoriproduzioni Codice 344, Roncioni 52

Figura C.2: Codice 344: carta n. 1

Appendice C. Fotoriproduzioni Codice 344, Roncioni 53

Figura C.3: Codice 344: carta n. 27

Appendice C. Fotoriproduzioni Codice 344, Roncioni 54

Figura C.4: Codice 344: carta n. 54

Appendice D

Il software Altova 2006

Home Edition

Questa sezione è dedicata all’applicativo utilizzato per la codifica XML e per la creazione del foglio di stile XSL. Il software si chiama Altova XMLSpy 2006, Home edition version 2006 rel. 2 sp. 2 ed è freeware, da internet si può fare il download della versione base la quale non ha limiti temporali di concessione.

La nuova versione, invece funziona soltanto per un periodo di prova di 30 giorni. Esaminate entrambe le versioni per verificare se fossero stati aggiunti tool interessanti o aggiornamenti utili, si è constatato che la versione 2007 non differisce molto dalla precedente; si è così preferito continuare con la versione 2006. Di seguito è mostrata l’interfaccia di questo programma. Sarebbe stato possibile utilizzare anche un semplice editor testuale e poi salvare il file con le relative estensioni, ma Altova suggerisce una lista di elementi, valida il file e se trova degli errori dà dei suggerimenti indicando la linea.

Appendice D. Il software Altova 2006 Home Edition 56

Figura D.1: Altova XMLSpy: l’inizio del testo codificato

Appendice D. Il software Altova 2006 Home Edition 57

Figura D.2: Altova XMLSpy: il foglio di stile XSL

Appendice D. Il software Altova 2006 Home Edition 58

Figura D.3: Altova XMLSpy: tramite browser Altova mostra l’output HTML combinando XML, XSL e CSS

Bibliografia

[1] Banti O. (1989), Breve storia di Pisa, Pacini editore, Pisa.

[2] Banti O. (1996), A proposito di un recente lavoro sulle epigrafi pisane del secolo XI, Pacini editore, Pisa.

[3] Burnard L. e Sperberg-McQueen C.M., Ciotti F. (a cura di) (2005), Il manuale Tei Lite, introduzione alla codifica dei testi elettronici, Edizioni Sylvestre Bonnard, Milano.

[4] Cappelli A. (1988), Cronologia, cronografia e calendario perpetuo, Ulrico Hoepli, Milano.

[5] Muratori L., Gentile L.M. (a cura di) (1936), Annales Pisani di Bernardo Maragone in Rerum Italicarum Scriptores, Tomo IV, parte II, foglio I, Zanichelli, Bologna.

[6] Pierazzo E. (2005), La codifica dei testi, Carocci editore, Roma.

[7] Roncioni R., Bonaini F. (a cura di) (1972), Istorie pisane, Forni editore, Bologna.

[8] Roncioni R., Bonaini F. (a cura di) (1975), Delle famiglie pisane, Vallerini editore, Pisa.

[9] Scalia G. (1963), Epigraphica pisana, Tipografia Giuntina, Firenze.

[10] Scalia G. (1980), Contributi pisani alla lotta anti-islamica nel mediterraneo centro-occidentale durante il secolo XI e nei primi decenni del XII, in “Anuario de estudios medievales”, pp. 134-144.

[11] Stussi A. (2005), Breve avviamento alla filologia italiana, il Mulino, Bologna.

[12] Tangheroni M. (1992), Medioevo tirrenico, Pacini editore, Pisa.

[13] Volpe G. (1902), Studi sulle istituzioni comunali a Pisa : città e contado, consoli e podestà: secoli 12.-13, Nistri, Pisa.

[14] van Otegen M. (2002), XSLT Guida Completa, Apogeo, Milano.

Sitografia

[15] Ricerca linguistica, Università di Pisa testi di Pisa http://

dante.di.unipi.it/ricerca/pisatutti.html (visitato il 14 gennaio

2007).

[16] Dizionario geografico fisico storico della Toscana http://

www.archeogr.unisi.it/repetti/ (visitato il 14 gennaio 2007).

[17] Lemut M. L. (2001), Dispensa del corso Esegesi delle fonti storiche

medievali, http://www.humnet.unipi.it/medievistica/didattica/

esegesi.pdf (visitato il 14 gennaio 2007).

[18] Salvatori E., bibliografia Pisa medievale http://www.humnet.

unipi.it/salvatori/biblio/pisa/pisa.htm (visitato il 14 gennaio

2007).

[19] Associazione stile pisano http://www.stilepisano.it/home.htm

(visitato il 14 gennaio 2007).

[20] TEI: Text Encoding Initiative http://www.tei-c.org/P4X/index.

html (visitato il 14 gennaio 2007).

[21] TEI P4 Guidelines, Text encoding Initiative, versione P4 http://www. tei-c.org/P4X/index.html (visitato il 14 gennaio 2007).

[22] W3C, World Wide Web Consortium http://www.w3.org/ (visitato il 14 gennaio 2007).

[23] Wikipedia, l’enciclopedia libera http://it.wikipedia.org/wiki/ Pagina_principale (visitato il 14 gennaio 2007).